Profesores

OFERTA ACADÉMICA MÁSTER EN ÉTICA Y DEMOCRACIA 2016-2017

Materias impartidas en la Universitat Jaume I de Castellón

Asignatura Profesor/a
Ética empresarial: comunicación y sociedad civil Domingo García-Marzá (garmar@uji.es) y Patrici Calvo (calvop@uji.es)
RSE en perspectiva ética

 

Patrici Calvo (calvop@uji.es)
Teoría política feminista

 

Sonia Reverter Bañon (reverter@uji.es)
Teoría crítica y Habermas

 

Ramón Feenstra (feenstra@uji.es) y Patrici Calvo (calvop@uji.es)
Ética, política y religión Joaquin Gil Martínez (gilj@uji.es)
Comunicación corporativa Francisco Fernández Beltrán (fbeltran@uji.es) y Ramón Feenstra (feenstra@uji.es)
Trabajo final de master (TFM)

 

Domingo García-Marzá

Elsa González Esteban

Sonia Reverter Bañon

Ramón Feenstra

Patrici Calvo

Materias impartidas en la Universitat de València

Asignatura Profesor/a
Teorías de la ciudadanía y de la democracia Adela Cortina Orts (Adela.Cortina@uv.es)
Hermenéutica crítica: de Nietzsche a Ortega y Gasset Jesús Conill Sancho (Jesus.Conill@uv.es)
Ética, retórica y política Juan Carlos Siurana Aparisi (Juan.C.Siurana@uv.es))
Ciudadanía cosmopolita y desarrollo humano Pedro Jesús Pérez Zafrilla (P.Jesus.Perez@uv.es)
Razón de Estado y democracia Elena Cantarino Súñer (Elena.Cantarino@uv.es)
Educación para una ciudadanía activa Mª Amparo Muñoz Ferriol
Educación y medios de comunicación Enrique Herreras Maldonado (enrique.herreras@uv.es)
Ética ecológica Francisco Arenas Dolz (francisco.arenas@uv.es
Ciencias del mundo contemporáneo en perspectiva ética Javier Gracia Caladín (javier.gracia@uv.es)
Bioética y biopolítica Agustín Domingo Moratalla (Agustin.Domingo@uv.es)
Trabajo final de máster (TFM)

Adela Cortina Orts

Jesús Conill Sancho

Francisco Arenas Dolz

Pedro Jesús Pérez Zafrilla

Elena Cantarino Súñer

Mª Amparo Muñoz Ferriol

Enrique Herreras Maldonado

Juan Carlos Siurana Aparisi

Javier Gracia Caladín

Agustín Domingo Moratalla